МБОУ ООШ № 22Понедельник, 29.04.2024, 07:46

Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Неделя математики.

об итогах проведении недели математики.

Цели: развитие у учащихся познавательного интереса по предмету, формирование информационно-поисковых умений, развитие внимание, памяти, мышления, расширение кругозора у учащихся.

Сроки проведения: 14.11-19.11     2011г.

Согласно графику проведения краевых тематических недель, был разработан план проведения недели математики, в рамках которого проводились следующие мероприятия:

1. Мероприятие День истории математики устный журнал «Мир счёта: как люди научились считать, как считали на Руси, русские счёты, римские цифры. Парад цифр» для 1-4 классов послужило открытием предметной недели по математике. Ребята узнали много нового о появлении счёта в жизни людей, а также показали собственные знания по теме.

2. Следующим мероприятием было запланировано и проведено решение занимательных задач по типу конкурса «Кенгуру» - «Турнир смекалистых» для учащихся 5-9 классов, где ребята смогли применить не только математические знания, но и способность применять способность нестандартно мыслить. Задачи использовались из сборника «Кенгуру», который школа получила после участия во всероссийском конкурсе. Лучшие результаты показали следующие учащиеся – Крусь О. – 5 кл., Михайлов А. – 6 кл., Любезный И. – 7 кл., Жариков В. – 9 кл.

3. Игра «Я знаю всё» среди 7-9 классов проводилась в форме «математической рыбалки» дети при помощи «удочек» с крючком из магнита ловили «рыб» с задачами, на которых были прикреплены железные скрепки. Таким образом заранее учащиеся не знали какую задачу им придётся решать, не могли выбрать для себя задания полегче. Лучшие знания показали Любезный И. – 7 кл., Михайлова  В. – 9 кл.

4.17 ноября проводился  День прикладной математики,  были организованы интегрированные уроки математики и конструирования в 1-4 классах, где дети узнали о важной роли математических знаний в повседневной жизни и сами смогли это проверить.

5.На информационном часе «С.В. Ковалевская - великая женщина – математик» учащиеся 5-8 классов узнали о жизни и важнейших достижениях в науке, которые совершила Ковалевская. Активное участие в подготовке мероприятия приняли Рыбалко Ю. – 9 кл., Лучникова С. – 9 кл., Семёнов Д. – 9 кл.

Данные мероприятия способствовали совершенствованию и углублению знаний по математике и физике, развивали познавательный интерес к изучению данных предметов, способствовали развитии ю логического и креативного мышления, речи, вниманию, памяти учащихся, формированию информационно - поисковых умений, умению работать в команде. Способствовало развитию и сплочению детского коллектива.

Учитывая всё вышесказанное, рекомендую:

1.Отметить добросовестную работу по организации и проведению недели математики и физики Полушиной Е. И.

2. Обсудить предложенную справку на совещании при директоре.

Заместитель директора по УВР                                                                  О. В. Маганова

21.11.2011 г.

Категория: Мои статьи | Добавил: school22 (29.01.2012)
Просмотров: 552 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1