МБОУ ООШ № 22Суббота, 27.04.2024, 10:25

Главная | Программа "Школьное молоко" | Регистрация | Вход

Приказ МБОУ ООШ № 22 от 01.09.2023г № 107-а-осн Об организации дополнительного питания учащихся"

С 1 ноября 2012 года по инициативе губернатора края А. Н. Ткачева реализуется программа «Школьное молоко». В рамках программы молоко и молочную продукцию, обогащенную полезными веществами, один раз в неделю будут получать все учащиеся в качестве дополнительного питания за счет средств краевого бюджета, которые будут направляться в общеобразовательные учреждения в сумме 8 руб. 80 коп. в день на одного учащегося.

При решении вопросов поставки молока по программе «Школьное молоко» рекомендуем учитывать требования ГОСТ Р 52783-2007 «Молоко для питания детей дошкольного и школьного возраста». Кроме того, молоко и кисло-молочная продукция для учащихся должна отвечать требованиям безопасности и качества, указанным  в приложении № 3, 4 Федерального закона № 88-ФЗ от 12 июня 2008 года «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» и Единым санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденному решением комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299.

Следует учитывать, что молоко в качестве дополнительного питания является самостоятельным блюдом и не входит в состав завтрака, так как в состав последнего уже входит витаминизированный напиток (компот, кисель, чай и др.) объемом 200 мл. Временной промежуток между основным завтраком и приемом молока должен составлять не менее 1-1,5 часов.

В соответствии с методическими рекомендациями Минздрава РФ и Российской академии медицинских наук от 2 июля 2002 года «Ассортимент и условия реализации пищевых продуктов, предназначенных для дополнительного питания учащихся образовательных учреждений» - готовые к употреблению продукты должны быть в индивидуальной упаковке.

При закупке молока  в индивидуальной упаковке в комплекте с соломинкой возможен вариант его употребления учащимися в классах.

В нашей школе со второй четверти все ученики один раз в неделю получают молоко, во втором полугодии учащиеся будут молоко два раза в неделю.