МБОУ ООШ № 22Вторник, 19.03.2024, 10:03

Главная | Часто задаваемые вопросы | Регистрация | Вход

school22

Школьная форма – это обязательно?

Принятие решения о введении школьной формы – прерогатива образовательного учреждения. Обычно это требование отражено в уставе школы или в локальных актах (например, в Положении о школьной форме). В большинстве школ принято решение, что учащиеся школы будут соблюдать деловой стиль одежды. Деловой – это значит костюм и рубашка светлого цвета для мальчиков и юбка или брюки и однотонная светлая блузка для девочек.
Джинсы, футболки, спортивные майки и трико не являются той одеждой, которую можно носить в школу. Такие требования разумны и будут способствовать укреплению дисциплины и общей организованности школьников.
Обязанность родителей проконтролировать соответствие внешнего вида учащегося требованиям школы.

Если нет регистрации в городе Краснодарском крае, как попасть в школу?

Приём в общеобразовательные учреждения муниципального образования Краснодарского края  осуществляется в соответствии с Порядком приёма граждан в общеобразовательные учреждения, утверждённым приказом министерства образования Российской Федерации  от 15.02.2012  № 107, согласно которому в первую очередь принимаются граждане, зарегистрированные на территории, закреплённой за общеобразовательным учреждением постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 30.03.2012  № 2492.
Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципального образования город Краснодар, приём заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест. Только при наличии свободных мест после приёма указанных категорий граждан могут приниматься граждане, не зарегистрированные, но проживающие на территории муниципального образования город Краснодар.
Таким гражданам необходимо обратиться в отдел образования одного из внутригородских округов Краснодара, в котором они реально проживают, и подтвердить свое проживание в Краснодаре документом (договор аренды жилья, договор предварительной купли, справка ТСЖ и ЖЭК).

Можно ли отказаться от питания в школе?

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для всех обучающихся образовательных учреждений должно быть организовано горячее питание с целью сохранения здоровья детей и с учётом физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии. В вышеуказанном документе установлено, что учащиеся должны получать пищу через 3,5 – 4 часа.
Директор школы должен обеспечить всем учащимся возможность получать горячее питание в школе. Вопрос о питании конкретного ребёнка решается совместно родителями и администрацией школы индивидуально.

Как поступить в школу не по месту жительства?

Приём в общеобразовательные учреждения муниципального образования Краснодарского края осуществляется в соответствии с Порядком приёма граждан в общеобразовательные учреждения, утверждённым приказом министерства образования Российской Федерации  от 15.02.2012 № 107, согласно которому в первую очередь принимаются граждане, зарегистрированные на территории, закреплённой за общеобразовательным учреждением постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 30.03.2012  № 2492. При наличии свободных мест (в классе менее 25 человек) после 1 августа принимаются остальные граждане.

Спонсорский взнос при поступлении в школу законен?

Любые спонсорские взносы при поступлении в школу незаконны.

?? Как записать ребенка в школу?

Ответ: Запись ребенка в 1 класс или в любую параллель классов московских школ ведется в электронном виде на Портале госуслуг. Перевести ребенка из дошкольной группы в 1 класс этой же школы можно простым переводом: по личному заявлению родителей или законных представителей. При этом не требуется подавать электронное заявление на Портале госуслуг. Запись в школу начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев.

?? Какие документы мне понадобятся для электронной записи ребенка на Портале госуслуг.

Ответ: Для подачи электронного заявления Вам понадобятся данные: 1. Свидетельства о рождении ребенка; 2. Регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории

?? Когда нужно подавать электронное заявление для записи в школу?

Ответ: Электронное заявление для записи в 1 класс или перевода в другую школу оформляется на Портале государственных услуг. Прием детей в первые классы на новый учебный год открывается на Портале государственных услуг ежегодно с 15 декабря. Регистрация электронных заявлений о переводе ребенка в другую школу доступна в течение всего года. Родители (законные представители) ребенка самостоятельно выбирают дату подачи электронного заявления для записи в школу. ВАЖНО! Электронное заявление не оформляется в случае простого перевода ребенка из дошкольной группы в 1 класс этой же школы. Перевод осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей).