МБОУ ООШ № 22Пятница, 17.05.2024, 15:16

Главная » 2017 » Январь » 20 » ОСТОРОЖНО:ЛЕДОСТАВ!
ОСТОРОЖНО:ЛЕДОСТАВ!

Ежегодно во время ледостава на водных объектах  гибнут  люди.

Как известно, ледовое покрытие водоемов (прудов, озер, рек) в' это время очень непрочное. Неосторожное поведение на воде может привести к очень неприятным, а порой даже трагичным, последствиям.

Главная причина трагических случаев -пренебрежение или незнание элементарных  мер  безопасности.

Особую осторожность следует проявлять на льду реки: период ледостава на реке растянут значительно дольше, чем на прудах и озерах, т.к. вода в реке своим течением подмывает нижний слой льда. Порой  кажется,  что лед уже достаточно прочен, но стоит сделать несколько шагов, и  раздается  треск, и человек -  в воде.

Итак, несчастья можно избежать, если помнить, что:

- лед тоньше в устьях рек, где бьют родники, в местах сброса промышленных вод, где быстрое течение;

- нельзя кататься по неокрепшему льду, во время  оттепели;

- следует опасаться мест, где лед запорошен снегом: под снегом лед нарастает значительно медленнее. Если вы видите на льду темное пятно, в этом месте лед тонкий;

- но если на запорошенной снегом поверхности водоема вы  увидите чистое, не запорошенное снегом место, значит, здесь может быть полынья, не успевшая покрыться толстым крепким льдом;

- толщина льда должна быть не менее 10-12 см, чтобы  по  нему  можно было бы ходить не опасаясь;

- нельзя скатываться на лед с обрывистых берегов: даже заметив впереди пролом во льду, вы не всегда сможете отвернуть в сторону;

- идя по льду, нужно проверять прочность льда, постукивая по нему длинной палкой, но ни в коем случае не  ногой.

Просмотров: 361 | Добавил: school22 | Рейтинг: 0.0/0