МБОУ ООШ № 22Пятница, 19.04.2024, 11:58

Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход

Главная » Статьи » Мои статьи

сценарий мероприятия с воспитанниками детского сада № 13, посвященного дню защитника отечества

Ведущий. Ребята, наш праздник посвящен Дню защитника Отечества.

1- Мир — это главное слово на свете.
Мир очень нужен нашей планете!
Мир нужен взрослым!
Мир нужен детям!
Мир нужен всем!

2- Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб весной ручьи звенели,
Чтобы солнце землю грело,
Чтоб березка зеленела!
Чтоб у всех мечты сбывались,
Чтобы все вокруг смеялись,
Чтобы детям снились сны,
Чтобы не было войны!

1. Ваши дедушки, папы, дяди или братья служили и служат сейчас в армии или на флоте. Они защищают нашу страну, чтобы вы могли спокойно жить, учиться под мирным небом Родины. Наши славные воины мужественные и смелые, и вы, ребята, конечно, хотите быть похожими на них. И мы сейчас покажем, какими вы вырастете сильными, крепкими, ловкими, чтобы стать достойной сменой.

2. В армии много родов войск, где несут службу люди разных военных специальностей. Давайте вспомним некоторые из них, но прежде необходимо разделиться на команды. Чтоб защитниками стать, Долг солдата выполнять, Нужно крепким, сильным быть, С физкультурою дружить. А начнем мы с разминки наших пальцев.

Пальчиковая гимнастика «Бойцы-молодцы»

Пальцы эти — все бойцы,
 Удалые молодцы.
Два — больших и крепких малых
 И солдат в боях бывалых,
Два — гвардейца-храбреца,
Два — сметливых молодца,
Два — героя безымянных,
Но в работе очень рьяных,
Два мизинца-коротышки —
Очень славные мальчишки!
Один, два, три, четыре, пять —
Будем молодцев считать. (2 раза)
Пальцы встали дружно в ряд —
Десять крепеньких солдат.
Действия детей
Дети показывают ладони с выпрямленными пальцами. Сжимают и разжимают пальцы обеих рук. Пальцы сжаты в кулак, подняты только большие. Показывают указательные пальцы. Показывают средние пальцы. Показывают безымянные пальцы. Показывают мизинцы. Поочередно считают пальцы на левой руке, начиная с мизинца, затем на правой. Сжимают и разжимают пальцы обеих рук. Показывают ладони с прямыми пальцами, хлопают в ладоши.

1. Конкурс Эстафета – 1.

Первый участник, зажав воздушный шар между ног, прыгает до обруча и оставляет в нем шар. Возвращается бегом. Второй добегает до обруча, берет шар, зажимает между ног и возвращается прыжками на место. Передает шар следующему игроку своей команды.
После окончания – приветствие победившей команде.

2. Конкурс Эстафета – 2.
Командам даются разрезные картинки с изображением военной техники (самолет, вертолет, танк, корабль, подводная лодка), и дети со взрослыми должны собрать их как можно больше.

Ведущий. Я буду загадывать загадки, а вы поднимайте руку, если у вас есть картинка с отгадкой.

Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что такое? (Самолет.)

Без разгона ввысь взлетаю, Стрекозу напоминаю.
Отправляется в полет
Наш российский... (вертолет).

Хожу в железном панцире,
Бронею весь обшитый.
Стреляю я снарядами,
Я очень грозный с виду... (танк).

Под водой железный кит,
Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой
Охраняет мой покой. (Подводная лодка.)

Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
 Межпланетную... (ракету).

Ведущий. А теперь прислушайтесь:

Слышен звук копыт,
Это смелый всадник
На коне летит.

Игра- 3

Первый участник, передвигаясь на четвереньках, катит мяч, толкая его головой до кегли. Берет в руки мяч и возвращается бегом. Передает мяч следующему игроку своей команды.
(Учащиеся школы демонстрируют и помогают провести эстафету, следят за дисциплиной в командах, меняют инвентарь).

Ведущий.
 Меткий глаз — залог успеха,
Скажет нам солдат любой,
Чтоб желанная победа
Завершила правый бой.

Эстафета 4.
Первый участник, надев на ноги мешок, прыгает до кегли и обратно. Передает мешок следующему игроку. (Воспитанники спортивной школы демонстрируют и помогают провести эстафету, следят за дисциплиной в командах, меняют инвентарь).
После окончания – приветствие победившей команде.

Конкурс– 5
Первый участник, прыгает на двух ногах (руки на поясе) до рукава, проползает рукав. Берет из обруча один из кубиков и возвращается бегом. Складывает кубик в мешок, принадлежащий команде, передает эстафету следующему игроку.

Конкурс Игра для детей «Продолжи предложение» 6
«Танком управляет...»
«Самолетом управляет...»
«Из пулемета строчИт...»
«В разведку ходит...»
 «Границу охраняет...»
 «На подводной лодке несет службу...»
«С парашютом прыгает...»
 «На кораблях служат...»

Ведущий.

А теперь пойдем мы в море.
Вьются чайки на просторе.
Хорошо всем нам Плыть по морям.
Моряки — народ веселый,
Хорошо живут.
 И в свободные минуты
Пляшут и поют.

Подведение итогов, вручение призов, пожелания папам и дедушкам. Мы собрались в этом зале, чтобы вместе встретить праздник защитников Отечества. Поскольку защитниками, воинами, стоящими на страже мира и покоя своей страны, всегда были именно мужчины, я предлагаю поздравить наших мальчиков, которые, когда вырастут, обязательно станут сильными, отважными мужчинами.
Категория: Мои статьи | Добавил: school22 (15.03.2012)
Просмотров: 999 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/3