МБОУ ООШ № 22Вторник, 19.03.2024, 13:50

Главная » 2021 » Март » 3 » ВНИМАНИЕ! КОНКУРС! "ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СЕМЬЕ"
ВНИМАНИЕ! КОНКУРС! "ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СЕМЬЕ"

Конкурс «Правила поведения в семье».

Министерство образования, науки и молодежной политики, ОНФ в Краснодарском крае, совместно с Министерством труда и социального развития Краснодарского края и Кубанским благотворительным фондом помощи лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Доброе дело» проводят конкурс «Правила поведения в семье» по следующим номинациям:

-«Самый лучший комментарий»;

-«Самый активный детский сад»;

-«Самая активная школа».

Для участия в конкурсе родителям, воспитателям, учителям  необходимо ознакомиться с «Правилами поведения в семье» и направить свой комментарий, свое личное мнение на электронную почту dobroedelo@internet.ru  до 10 марта 2021 года.  В теме письма указать:  «Для модератора тематической площадки «Демография» ОНФ в Краснодарском крае».

Правила поведения в семье

Родителям необходимо:

• Принимать активное участие в жизни семьи.

• Придерживаться одного стиля воспитания в семье.

• Демонстрировать уважительное отношение друг к другу, обеспечивать стабильность и предсказуемость в семейных взаимоотношениях.

• Вести здоровый образ жизни.

• Показывать личный положительный пример. Важно, чтобы слова не расходились с делом.

• Проявлять эмоциональную теплоту по отношению к детям, всегда находить время, чтобы поговорить с ребенком. Понимать, что скрывается за поведением ребенка, уметь выслушать и понять его чувства.

• Учитывать индивидуальные особенности ребёнка в соответствии с его способностями. Создавать «ситуацию успеха», всегда поддерживать своего ребёнка, способствовать его успешной социализации.

• Позволять ребенку самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность (в соответствии с возрастом).

• Контролировать сайты, которые посещает ребёнок, проводить разъяснительную беседу о работе в интернете. Обеспечивать и обучать ребёнка иному безопасному поведению: с небезопасными взрослыми, другими детьми, животными, электричеством, огнём, газом, острыми предметами, бытовой химией и лекарствами. Исключить причинение ребёнком вреда самому себе.

Детям необходимо:

• Уважительно относиться к родителям, охотно выполнять их просьбы и поручения.

• Доброжелательно относиться к братьям и сёстрам. Старшие дети должны помогать младшим, подавать им хороший пример в учёбе, труде и в поведении.

• Бережно относиться к своим вещам, школьным и домашним принадлежностям, соблюдать и поддерживать порядок в своей комнате.

• В соответствии с возрастом и способностями, брать на себя домашние обязанности.

• Владеть навыками самообслуживания / гигиены.

• Вести здоровый образ жизни: правильно питаться, заниматься спортом, не совершать опасных для здоровья и жизни действий и поступков

• Владеть навыками безопасного обращения с электричеством, огнём, газом, острыми предметами, бытовой химией и лекарствами. Знать правила поведения в экстремальных ситуациях.

• Знать и соблюдать: речевой, столовый, гостевой, семейный этикеты. Знать и соблюдать правила поведения: в школе, на улице, в транспорте, театре, цирке, других общественных местах.

Родителям и детям необходимо:

• Искренне заботиться друг о друге, нести ответственность друг перед другом.

• Заботиться о том, чтобы трудности и проблемы объединяли семью и всех её членов для совместного их решения.

• Проявлять искреннюю заботу о каждом члене семьи

Просмотров: 112 | Добавил: school22 | Рейтинг: 0.0/0