МБОУ ООШ № 22Суббота, 20.04.2024, 03:54

​ОГЭ и ГВЭ-9
15.10.2018, 20:31

ОГЭ и ГВЭ-9

Информация для участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией по русскому языку и математике.

ГИА-9 включает в себя обязательные предметы по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы). Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Обучающиеся до 1 марта 2019 года подают заявление на прохождение ГИА-9 в образовательную организацию, в которой они осваивают основные образовательные программы основного общего образования.

ГИА-9 организуется и проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов проводится для:

• обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших основные образовательные программы основного общего образования.

ЭТО ВАЖНО Знать!!

Для проведения ОГЭ на территории РФ предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому учебному предмету устанавливается продолжительность проведения экзаменов. Повторно к сдаче ГИА по соответствующему учебному предмету в текущем году по решению ГЭК допускаются следующие обучающиеся:

• получившие на ГИА неудовлетворительный результат не более чем по двум учебным предметам;
  • не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • апелляция которых о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтной комиссией была удовлетворена;
  • результаты которых были аннулированы ГЭК в случае выявления фактов нарушений установленного порядка проведения ГИА
Категория: Мои файлы | Добавил: school22
Просмотров: 192 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0